अंतिम अपडेट: 7 अक्टूबर 2026
RRB Group D vs NTPC vs ALP के प्रश्न के लिए इस साल नए आंकड़े हैं। Group D (CEN 09/2025) में 22,195 पद हैं और उसका CBT हो चुका है। ALP (CEN 01/2026) में 11,127 पद हैं, CBT-1 नवंबर 2026 की शुरुआत में तय है। NTPC 2026 में ग्रेजुएट के 3,477 और UG के 1,688 पद हैं, जिनके आवेदन इसी महीने खुल रहे हैं।
तीनों रेलवे भर्ती बोर्ड की परीक्षाएँ हैं, पर ये बिल्कुल अलग नौकरियों के लिए, अलग वेतन पर, अलग योग्यता के साथ भर्ती करती हैं। यह गाइड उन बिंदुओं पर तुलना करती है जो तय करते हैं कि आपको अपनी ताकत किस परीक्षा में लगानी चाहिए।
RRB Group D vs NTPC vs ALP: फटाफट तुलना
RRB Group D vs NTPC vs ALP संक्षेप में: Group D (लेवल 1, ₹18,000) के लिए 10वीं या ITI चाहिए और पद सबसे ज़्यादा हैं; ALP (लेवल 2, ₹19,900 और रनिंग अलाउंस) के लिए 10वीं के साथ ITI या डिप्लोमा; NTPC (लेवल 2 से 6, ₹35,400 तक) के लिए 12वीं या डिग्री चाहिए और वेतन सबसे ज़्यादा है।
| बिंदु | Group D (CEN 09/2025) | ALP (CEN 01/2026) | NTPC (CEN 06/2026 + 07/2026) |
|---|---|---|---|
| वैकेंसी | 22,195 | 11,127 | 3,477 + 1,688 = 5,165 |
| पे लेवल (शुरुआती बेसिक) | लेवल 1 (₹18,000) | लेवल 2 (₹19,900) + रनिंग अलाउंस | लेवल 2 से 6 (₹19,900 से ₹35,400) |
| योग्यता | 10वीं पास, या ITI, या NAC | 10वीं के साथ तय ट्रेड में ITI या अप्रेंटिसशिप, या तय इंजीनियरिंग शाखाओं में डिप्लोमा/डिग्री | 12वीं (UG पद) या डिग्री (ग्रेजुएट पद) |
| आयु (UR) | 1 जनवरी 2026 को 18 से 33 | 1 जुलाई 2026 को 18 से 30 | 1 जनवरी 2027 को 18 से 30 (UG) / 18 से 33 (ग्रेजुएट) |
| चरण | CBT, PET, DV, मेडिकल | CBT-1, CBT-2 (भाग A और B), CBAT, DV, मेडिकल | CBT-1, CBT-2, टाइपिंग टेस्ट (कुछ पद), DV, मेडिकल |
| मेडिकल | पद के अनुसार अलग | A-1 (सबसे कड़ा) | पद के अनुसार A-2 से C-2 |
| स्थिति (अक्टूबर 2026) | CBT अगस्त 2026 में हुआ; रिज़ल्ट का इंतज़ार | CBT-1 3 से 5 नवंबर 2026 को तय | आवेदन 8 अक्टूबर (ग्रेजुएट) और 15 अक्टूबर (UG) से |
वैकेंसी: सीटें कहाँ हैं?
सीटों में Group D बहुत आगे है: 22,195 पद, NTPC के 5,165 से चार गुना से ज़्यादा। ALP 11,127 के साथ बीच में है। पिछले चक्रों में भी यही क्रम रहा: Group D CEN 08/2024 में 32,438 पद थे, ALP CEN 01/2025 9,970 पदों के साथ घोषित हुआ, और NTPC के 2024 और 2025 चक्रों में 11,558 और 8,868 पद थे।
ज़्यादा सीटों का मतलब अपने आप आसान चयन नहीं है, क्योंकि आवेदक भी सीटों के साथ बढ़ते हैं। पर 10वीं या ITI वाले उम्मीदवार के लिए Group D और ALP ही व्यावहारिक रास्ते हैं, जबकि NTPC सिर्फ 12वीं पास और ग्रेजुएट के लिए खुला है। NTPC 2026 की सीटों का ब्योरा हमारी RRB NTPC vacancy 2026 गाइड में है।
सैलरी: तीनों की तुलना
| परीक्षा | शुरुआती बेसिक | NPS के बाद लगभग मासिक, Y शहर, DA 60% | अतिरिक्त |
|---|---|---|---|
| Group D | ₹18,000 (लेवल 1) | लगभग ₹31,000 | कुछ खास नहीं |
| ALP | ₹19,900 (लेवल 2) | लगभग ₹34,000 | रनिंग (किलोमीटरेज) अलाउंस |
| NTPC UG | ₹19,900 से ₹21,700 (लेवल 2-3) | लगभग ₹34,000 से ₹38,500 | कुछ खास नहीं |
| NTPC ग्रेजुएट | ₹29,200 से ₹35,400 (लेवल 5-6) | लगभग ₹50,800 से ₹60,900 | गुड्स ट्रेन मैनेजर के लिए रनिंग अलाउंस |
आंकड़े हमारी गणना हैं: DA 60%, Y शहर की 20% HRA दर, और हर लेवल का सामान्य परिवहन भत्ता; लेवल 1 के लिए परिवहन भत्ते की निचली श्रेणी ली गई है। ALP का रनिंग अलाउंस अक्सर उसकी असली कमाई को लेवल 2 के आंकड़े से काफी ऊपर ले जाता है, इसीलिए बहुत से ITI उम्मीदवार लेवल 2 की डेस्क नौकरी के बजाय ALP पसंद करते हैं।
NTPC की पद-वार वेतन टेबल हमारी RRB NTPC सैलरी गाइड में है।
पात्रता: कौन किसमें आवेदन कर सकता है
- सिर्फ 10वीं पास: आपकी परीक्षा Group D है (10वीं काफी है)। ALP के लिए 10वीं के ऊपर ITI या डिप्लोमा चाहिए।
- 10वीं + मैकेनिकल या इलेक्ट्रिकल ट्रेड में ITI: Group D और ALP दोनों; ALP में वेतन बेहतर और प्रमोशन का रास्ता साफ़ है।
- 12वीं पास: NTPC UG और Group D। अगर तय ट्रेड में ITI भी है, तो ALP भी।
- ग्रेजुएट: NTPC ग्रेजुएट और NTPC UG (UG की आयु सीमा में), और Group D। मैकेनिकल, इलेक्ट्रिकल, इलेक्ट्रॉनिक्स या ऑटोमोबाइल इंजीनियरिंग की डिग्री भी डिप्लोमा की जगह ALP के लिए मान्य हो सकती है।
आयु सीमा भी अलग है: ALP की ऊपरी सीमा 30 (1 जुलाई 2026 को), Group D की 33 (1 जनवरी 2026 को), और NTPC की CEN के अनुसार 30 या 33 (1 जनवरी 2027 को), सामान्य OBC +3 और SC/ST +5 छूट के साथ। NTPC के नियम हमारी RRB NTPC eligibility 2026 गाइड में समझाए गए हैं।
परीक्षा पैटर्न: तीन बिल्कुल अलग टेस्ट
| परीक्षा | पहला चरण | आगे के चरण |
|---|---|---|
| Group D | CBT: 90 मिनट में 100 प्रश्न (सामान्य विज्ञान 25, गणित 25, रीज़निंग 30, GA और करंट अफेयर्स 20), 1/3 नेगेटिव | PET, फिर DV और मेडिकल |
| ALP | CBT-1: 60 मिनट में 75 प्रश्न (गणित, मानसिक योग्यता, सामान्य विज्ञान), 1/3 नेगेटिव | CBT-2 भाग A (100 प्रश्न, 90 मिनट) और भाग B (ट्रेड पर 75 प्रश्न, क्वालिफाइंग), फिर CBAT, DV और मेडिकल |
| NTPC | CBT-1: 90 मिनट में 100 प्रश्न (GA 40, गणित 30, रीज़निंग 30), 1/3 नेगेटिव | CBT-2 (120 प्रश्न), क्लर्क पदों के लिए टाइपिंग टेस्ट, DV और मेडिकल |
हर परीक्षा असल में क्या जाँचती है
- Group D: स्कूल स्तर का विज्ञान और गणित, साथ में शारीरिक परीक्षा। PET असली है: पुरुषों को 35 किलो वज़न लेकर 2 मिनट में 100 मीटर चलना और 4 मिनट 15 सेकंड में 1,000 मीटर दौड़ना होता है; महिलाओं को 20 किलो वज़न और 5 मिनट 40 सेकंड में 1,000 मीटर।
- ALP: तकनीकी योग्यता। भाग B आपका ITI ट्रेड जाँचता है, और कंप्यूटर आधारित एप्टीट्यूड टेस्ट (CBAT) साइकोमोटर कौशल, जिसमें हर बैटरी में कम से कम 42 का T-स्कोर चाहिए। CEN 01/2026 में मेरिट में CBT-2 भाग A और CBAT का वज़न बराबर (50:50) है।
- NTPC: सामान्य जागरूकता की गहराई। GA, CBT-1 का 40% और CBT-2 का 40% से ज़्यादा है, जो Group D या ALP से कहीं ज़्यादा है।
NTPC का पैटर्न और चैप्टर वेटेज हमारी RRB NTPC सिलेबस 2026 गाइड में है।
मेडिकल स्टैंडर्ड: चुनने से पहले जाँचें
- ALP: A-1, रेलवे का सबसे कड़ा स्टैंडर्ड: बिना चश्मे के हर आँख में 6/6 दूर की नज़र और Sn 0.6 पास की नज़र। LASIK करा चुके उम्मीदवार अयोग्य हैं। अगर आप चश्मा लगाते हैं, तो ALP असल में बंद है।
- NTPC: पद के अनुसार, A-2 (गुड्स ट्रेन मैनेजर, बिना चश्मे के 6/9) से C-2 (क्लर्क पद, चश्मा चलता है) तक। चश्मा लगाने वाले ज़्यादातर उम्मीदवारों के लिए NTPC में विकल्प बचे रहते हैं।
- Group D: पद के अनुसार अलग। कई पद B-1 या C-1 में आते हैं, जहाँ सीमा के भीतर चश्मा चलता है; पॉइंट्समैन और ट्रैक मशीन जैसे कुछ पदों में A श्रेणी के कड़े स्टैंडर्ड हैं। CEN की पद टेबल देखें।
करियर की तरक्की: हर रास्ता कहाँ ले जाता है
- ALP: रनिंग स्टाफ की साफ़ सीढ़ी: असिस्टेंट लोको पायलट, फिर सीनियर ALP या लोको पायलट (शंटर), फिर लोको पायलट (गुड्स), लोको पायलट (पैसेंजर) और लोको पायलट (मेल/एक्सप्रेस), ऊपर मोटे तौर पर लेवल 5 से 7, और पूरे समय रनिंग अलाउंस।
- NTPC: ग्रेजुएट पद लेवल 5 या 6 से शुरू होकर पर्यवेक्षी ग्रेड तक जाते हैं; UG पद लेवल 2 या 3 से शुरू होकर वरिष्ठता और विभागीय परीक्षाओं से बढ़ते हैं।
- Group D: लेवल 1 से शुरुआत। Group C पदों पर प्रमोशन वरिष्ठता और विभागीय चयन से होता है; बहुत से कर्मचारी Group D को आधार बनाकर NTPC या दूसरी परीक्षाओं की तैयारी भी करते हैं।
नौकरी असल में कैसी लगती है
- Group D: ज़्यादातर फील्ड और रखरखाव का काम: ट्रैक, सिग्नलिंग, वर्कशॉप, शेड और स्टेशन। शारीरिक रूप से मेहनत वाला, अक्सर बाहर, कुछ पदों में शिफ्ट ड्यूटी।
- ALP: लोको पायलट के साथ इंजन के केबिन में, रात समेत बदलती शिफ्टों में, घर से दूर रनिंग रूम में आराम। मेहनत वाला, पर रनिंग अलाउंस से अच्छी कमाई।
- NTPC: मिला-जुला। क्लर्क और अकाउंट्स पद तय घंटों वाली ऑफिस नौकरियाँ हैं; टिकटिंग पद यात्रियों से जुड़ी शिफ्ट ड्यूटी; गुड्स ट्रेन मैनेजर ALP जैसी रनिंग ड्यूटी।
कौन बेहतर है: Group D, NTPC या ALP?
एक जवाब नहीं है, पर हर स्थिति के लिए सही जवाब है:
- 10वीं पास, शारीरिक रूप से फिट: Group D। सबसे ज़्यादा सीटें और सबसे आसान सिलेबस।
- 10वीं + ITI (फिटर, इलेक्ट्रीशियन आदि), बढ़िया नज़र: पहले ALP। बेहतर वेतन, रनिंग अलाउंस और तय प्रमोशन सीढ़ी।
- 12वीं पास: NTPC UG, साथ में Group D।
- ग्रेजुएट: पहले NTPC ग्रेजुएट, लेवल 5 या 6 के वेतन के लिए। हो सके तो बैकअप के लिए NTPC UG और Group D भी भरें।
- चश्मा लगाते हैं: ALP छोड़ें; NTPC के क्लर्क और CCTS पदों और चश्मे वाले Group D पदों पर ध्यान दें।
हमारी ईमानदार राय: अगर आप NTPC ग्रेजुएट के लिए पात्र हैं, तो GA की अतिरिक्त तैयारी पूरी तरह फायदे की है। तीन-चार लेवल ऊपर से शुरुआत पूरा करियर बदल देती है। पर "सबसे अच्छी" परीक्षा के इंतज़ार में कोई भी ऐसा फॉर्म न छोड़ें जिसके लिए आप पात्र हैं; रेलवे में चयन में साल भर या ज़्यादा लगता है, और हाथ में पक्की नौकरी एक मज़बूत आधार है।
एक से ज़्यादा रेलवे परीक्षा की तैयारी
गणित और रीज़निंग तीनों परीक्षाओं में साझा हैं, इसलिए रोज़ का एक अभ्यास ब्लॉक सबके काम आता है। फर्क सामान्य जागरूकता (NTPC में कहीं भारी), सामान्य विज्ञान (Group D और ALP में मुख्य), और ट्रेड व एप्टीट्यूड चरणों (सिर्फ ALP) में है।
इस साल समय भी साथ दे रहा है। Group D का CBT हो चुका है, ALP का CBT-1 नवंबर की शुरुआत में है, और NTPC का CBT-1 दिसंबर 2026 से पहले होने की संभावना कम है। ITI वाला उम्मीदवार ALP CBT-1 देकर फिर पूरी तरह NTPC के GA पर जा सकता है। इसके हिसाब से 90 दिन की योजना हमारी RRB NTPC preparation strategy 2026 में है।
तीनों की मौजूदा स्थिति (अक्टूबर 2026)
| परीक्षा | अभी कहाँ | अगला कदम |
|---|---|---|
| Group D CEN 09/2025 | CBT अगस्त 2026 में 16 दिन हुआ; आंसर की सितंबर में जारी | रिज़ल्ट, फिर PET (तारीखें घोषित नहीं) |
| ALP CEN 01/2026 | आवेदन जून 2026 में बंद | CBT-1 3 से 5 नवंबर 2026 को तय (अस्थायी) |
| NTPC CEN 06/2026 | विस्तृत CEN अपेक्षित; आवेदन 8 अक्टूबर से 6 नवंबर 2026 | CBT-1 की तारीख घोषित नहीं |
| NTPC CEN 07/2026 | आवेदन 15 अक्टूबर से 13 नवंबर 2026 | CBT-1 की तारीख घोषित नहीं |
NTPC की तारीखों और पूरी प्रक्रिया के लिए हमारी RRB NTPC Notification 2026 गाइड देखें।
ExamAtlas par NTPC mock tests attempt karo, AI analysis ke saath. ExamAtlas RRB NTPC टेस्ट सीरीज़ NTPC के भारी GA वाले पैटर्न पर चलती है, ताकि आप देख सकें कि आपकी सामान्य जागरूकता NTPC के स्तर से कितनी दूर है।
RRB Group D vs NTPC vs ALP: अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Group D और NTPC में कौन बेहतर है?
NTPC में वेतन ज़्यादा है (लेवल 1 के मुकाबले लेवल 2 से 6) और प्रमोशन के रास्ते बेहतर, पर इसके लिए 12वीं या डिग्री चाहिए और सीटें बहुत कम हैं। Group D 10वीं पास के लिए खुला है और इसमें कहीं ज़्यादा वैकेंसी है।
क्या ALP की सैलरी NTPC से ज़्यादा है?
ALP लेवल 2 (₹19,900) से शुरू होता है, NTPC UG के क्लर्क पदों जितना, पर इसमें रनिंग अलाउंस जुड़ता है, इसलिए इसकी असली कमाई अक्सर ज़्यादा होती है। NTPC के ग्रेजुएट पद उससे भी ऊपर, लेवल 5 या 6 से शुरू होते हैं।
क्या Group D, NTPC और ALP तीनों में एक साथ आवेदन कर सकते हैं?
हाँ, अगर आप हर परीक्षा की पात्रता पूरी करते हैं। ये अलग CEN हैं, अलग आवेदन और अलग फीस के साथ।
सबसे आसान रेलवे परीक्षा कौन-सी है?
Group D का सिलेबस सबसे आसान है, पर इसमें शारीरिक परीक्षा और बहुत ज़्यादा मुकाबला है। NTPC में GA का हिस्सा भारी है। ALP में तकनीकी ज्ञान और एप्टीट्यूड टेस्ट चाहिए। "सबसे आसान" आपकी पृष्ठभूमि पर निर्भर करता है।
क्या चश्मा लगाने पर ALP में जा सकते हैं?
नहीं। ALP के लिए A-1 मेडिकल चाहिए: बिना चश्मे के 6/6 नज़र, और LASIK वाले उम्मीदवार पात्र नहीं हैं।
2026 में Group D, NTPC और ALP में कितनी वैकेंसी है?
Group D CEN 09/2025 में 22,195, ALP CEN 01/2026 में 11,127, और NTPC 2026 में 5,165 (ग्रेजुएट 3,477 और UG 1,688)।
RRB Group D vs NTPC vs ALP पर अंतिम बात
RRB Group D vs NTPC vs ALP का चुनाव ज़्यादातर आपकी योग्यता और आपकी आँखें खुद कर देती हैं। जिनके लिए आप पात्र हैं, उनमें सबसे ऊँचे पे लेवल का लक्ष्य रखें जिस तक आप सच में पहुँच सकते हैं, और बाकी हर फॉर्म बैकअप के रूप में भरें।
इस पेज के ज़्यादातर पाठकों के लिए अगली अंतिम तिथि NTPC की है: ग्रेजुएट आवेदन 6 नवंबर 2026 को और UG आवेदन 13 नवंबर को बंद होंगे।
स्रोत: rrbcdg.gov.in से आधिकारिक RRB CEN 09/2025 (Group D) और CEN 01/2026 (ALP), CEN 09/2025 का Corrigendum-4; Careers360, PW और Adda247 के अनुसार परीक्षाओं की स्थिति; RRB इंडिकेटिव नोटिस से NTPC 2026 के आंकड़े; वेतन के आंकड़े 7वें वेतन आयोग के नियमों पर 60% DA के साथ ExamAtlas की गणना। आधिकारिक साइट: rrb.indianrailways.gov.in।